Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Повышение правовой культуры в муниципальном образовании

Такое сотрудничество взаимовыгодно и направлено как на оказание гражданам правовой помощи, так и на обучение студентов юридических факультетов навыкам практической работы.

Консультации обратившимся в «юридическую клинику» гражданам даются студентами старших курсов под наблюдением преподавателей.

В целях совершенствования навыков консультирующих студентов работниками Администрации города Омска осуществляется постоянное методическое сопровождение их деятельности, разъясняются вызывающие затруднение вопросы, проводятся обучающие семинары.

«Юридические клиники» успешно зарекомендовали себя как инструмент повышения правовой культуры социально незащищенных жителей города Омска.

Ряд мероприятий общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске» основан на оказании гражданам правовой помощи непосредственно юристами Администрации города Омска.

Так, юристами структурных подразделений Администрации города Омска еженедельно проводятся приемы отдельных категорий граждан, в ходе которых обратившиеся имеют возможность получить юридическую консультацию по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления.

С целью оказания правовой помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах города, специалистами по правовым вопросам Администрации города Омска осуществляются выездные приемы в комитетах территориального общественного самоуправления.

Данное мероприятие направлено на то, чтобы житель города Омска имел возможность получить юридическую помощь в непосредственной близости от места своего проживания.

Для граждан, которые не имеют возможности посещать приемы юристов Администрации города Омска по состоянию здоровья, в силу занятости или других жизненных обстоятельств, организованы «горячие» телефонные линии по правовым вопросам.

В них принимают участие как рядовые юристы, так и руководители высшего звена Администрации города Омска, что позволяет населению получать помощь более высокого уровня.

Вышеописанные мероприятия проводятся постоянно в соответствии с графиками, широко публикуемыми в средствах массовой информации.

Помимо мероприятий, проводимых на регулярной основе, Администрацией города Омска проводятся единичные масштабные акции оказания правовой помощи. Они приурочиваются к таким важным событиям в жизни города и страны, как выборы.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 26-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 24-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 22-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Депутатом в Государственной Думе может стать человек, которому уже исполнилось?
  •  Восемнадцать лет
  •  Двадцать лет
  •  Двадцать один год
  •  Двадцать пять лет
  •  Тридцать пять лет