Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Новеллы наследственного права по Гражданскому Кодексу РФ

Следует отметить, что эти правила выработаны практикой. По крайней мере, именно так суды решали соответствующие споры в период действия ГК РСФСР 1964 года.

Так, не может быть признано недействительным (ничтожным или оспоримым) завещание в связи с тем, что при его совершении не присутствовали свидетели, и, напротив, ничтожным является завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в простой письменной форме до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ.

Завещание, совершенное до 1 марта 2002 года, независимо от времени открытия наследства на основании этого завещания, может признаваться недействительным по правилам, действовавшим на день совершения завещания (общим и специальным) - ст. 7 «вводного» закона.

15. Новеллой являются нормы ГК РФ, содержащие правила о толковании завещания (ст. 1132). В ней определены субъекты, которым предоставлено право толковать завещание: нотариус, исполнитель завещания и суд, а также установлены способы толкования и последовательность их использования.

Толкование завещания должно быть подчинено одной цели: уяснение и осуществление воли завещателя.

Примером такого толкования может служить следующее. В завещании, составленном в 1988 году, гражданин завещал своей сестре паенакопление в жилищно-строительном кооперативе. На момент смерти завещателя в 2002 году соответствующая квартира принадлежала ему уже на праве собственности в связи с полной выплатой пая. Нотариус отказал сестре в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру по причине, что в завещании указано паенакопление, а не квартира. Именно этого добивался сын наследодателя - наследник по закону первой очереди.

Суд же путем толкования и уяснения действительной воли завещателя и смысла завещания в целом пришел к выводу, что намерение завещателя выражалось в передаче по наследству именно квартиры, но по условиям составления завещаний в 1988 году в него было включено лишь паенакопление, право на которое в день открытия наследства уже трансформировалось в право собственности в связи с полной выплатой паевого взноса. Соответственно сестра получила по наследству квартиру согласно завещанию.

16. Действующее законодательство отдает приоритет наследованию по завещанию (применительно к наследованию по закону), рассматривая нормы наследования по закону как восполнительные, – глава 67 ГК РФ. Несмотря на это, в России пока наиболее распространено именно наследование по закону.

Наследование по закону наступает в случаях:

если гражданин не оставил завещания, если все наследники по завещанию по любым основаниям не приняли наследство (умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, не приняли наследство в установленный срок, отказались от наследства, признаны недостойными и др.), а также в случаях, специально предусмотренных законом (например, наследование обязательной доли в наследстве, наследование выморочного имущества и др.).

Наследование по закону может иметь место и при наличии завещания, Так, если наследодатель завещает только часть имущества, тогда на не завещанную часть открывается наследование по закону (ст. 1120 ГК РФ). И ещё (опять же если завещано не всё имущество!): доля наследника по завещанию, отказавшегося от наследования по любому основанию, переходит к наследникам по закону (ст. 1161 ГК РФ).

17. В ГК существенно расширен круг наследников по закону. Наиболее сложно разобраться со статусом наследников- иждивенцев.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 27-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 25-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 23-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Как Вы считаете, возможно ли оставить завещание в устной форме?
  •  Возможно в присутствии двух и более свидетелей
  •  Возможно только в чрезвычайных ситуациях
  •  Возможно, если этот факт был ранее обговорен с нотариусом
  •  Все вышеперечисленные варианты предусмотрены законом
  •  Не возможно