Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Новеллы наследственного права по Гражданскому Кодексу РФ

Поскольку раздел наследственного имущества по соглашению между наследниками может и не соответствовать причитающимся им долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, в п. 3 ст. 1165 ГК РФ содержится норма, специально обращенная к органам, осуществляющим государственную регистрацию недвижимости (к учреждениям юстиции). В ней предусмотрено, что несоответствие раздела наследства причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может выступать препятствием для государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество на основании соглашения.

При наличии зачатого, но не родившегося наследника раздел наследственного имущества до его рождения произведен быть не может.

На рассмотренные выше правила раздела наследственного имущества сроки давности не распространяются (это не сроки исковой давности!), хотя есть некоторые правила раздела наследственного имущества, которые применяются только в течение трех лет со дня открытия наследства (это тоже не сроки исковой давности!).

23. В ст. 1168 ГК РФ устанавливает особый режим раздела неделимых вещей, входящих в состав наследственного имущества, т.е. таких, раздел которых в натуре невозможен (автомашина, жилой дом, квартира, дача и т.п.). Особенности раздела такого наследственного имущества сводятся к следующему.

Если наследник вместе с наследодателем был сособственником неделимой вещи, при разделе наследственного имущества он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, которые не являлись участниками общей собственности. При этом не имеет значения, пользовался он этой вещью или нет.

Например, после смерти наследодательницы к наследству были призваны ее супруг, дочь и сын (дети от первого брака). В состав наследства входила и однокомнатная квартира, которая при жизни наследодательницы была приватизирована в общую собственность супругов. При разделе наследства между наследниками (а в состав наследства входит и 1/2 квартиры) преимущественное право на получение всей квартиры в счет своей наследственной доли принадлежит супругу умершей).

Если же ни один из наследников не являлся участником общей собственности на неделимую вещь, преимущественное право на получение при разделе наследственного имущества этой вещи принадлежит тому из наследников, кто при жизни наследодателя постоянно ею пользовался. (Так, при разделе наследственного имущества, в состав которого входит принадлежавший наследодателю автомобиль, преимущественное право на получение автомобиля принадлежит тому из наследников, кто пользовался этим автомобилем на основании выданной ему наследодателем доверенности на право управления).

Но если речь идет о разделе перешедшего по наследству к нескольким наследникам жилого помещения, которое невозможно разделить в натуре, и ни один из наследников не был участником общей собственности на это помещение, преимущественное право при его разделе имеет тот из наследников, кто проживал в указанном помещении ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения.

Наследники, имеющие преимущественное право (т.е. сособственники наследодателя или пользующиеся наследственным имуществом до его смерти, когда речь идет о неделимых вещах в наследстве, или наследники, проживающие с наследодателем в отношении вещей домашнего обихода и обстановки), могут получить соответствующее имущество только в счет своей наследственной доли.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 27-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 25-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 23-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Как Вы считаете, возможно ли оставить завещание в устной форме?
  •  Возможно в присутствии двух и более свидетелей
  •  Возможно только в чрезвычайных ситуациях
  •  Возможно, если этот факт был ранее обговорен с нотариусом
  •  Все вышеперечисленные варианты предусмотрены законом
  •  Не возможно