Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Я стал индивидуальным предпринимателем


ВОПРОС:

Я стал индивидуальным предпринимателем. Стою на упрощенной системе налогообложения (6%). Моя Экономическая деятельность попадает под коды ОКВЭД 52.72,52.45.4, 52.48.13, 52.72.2, 52.74.

Каким образом я могу нанимать людей для выполнения работ обозначенных мною при регистрации в налоговой службе по кодам ОКВЭД?

Могу ли я нанимать физических лиц для полномочного предоставления работ обозначенных мною при регистрации в налоговой службе по кодам ОКВЭД на кратковременный срок?

Может ли человек, незарегистрированный как сотрудник (работник) моей "фирмы" , выполнять у частных лиц работы обозначенных мною при регистрации в налоговой службе по кодам ОКВЭД с предоставлением моего Прайс-листа, и заполнением моего договора? ( а если в договоре будет стоять моя роспись и мои ФИО, а ФИО этого человека не будут нигде обозначатся, он только будет вносить услуги которые предоставил?)

Могу ли я послать друга выполнять мою работу к физическому лицу?


ОТВЕТ:

Если Вы, как индивидуальный предприниматель планируете нанимать работников по трудовым договорам или гражданско-правовым, то Вам необходимо зарегистрироваться во всех внебюджетных фондах. Для этого Вам необходимо:

- подать заявление в фонд социального страхования (ФСС РФ) - не позднее 10 дней со дня заключения с работником первого договора, согласно условиям, которого предприниматель обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (п.5 «Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделения и физических лиц и исполнительных органах фонда социального страхования Российской Федерации» , утв. Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004г. № 27) ;

- подать заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР) - не позднее 30 дней со дня заключения первого договора с работником (п.13 Постановления Правления ПФ РФ от 19.07.2004г. № 97 п «Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам») ;

- подать заявление в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - не позднее 30 дней со дня заключения первого договора с работником (п.10 «Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании», утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2005г. № 570.

После регистрации из указанных фондов Вам будут высланы по почте по месту жительства: извещения о регистрации в ПФР и ФСС в качестве страхователя, а также свидетельство в качестве страхователя из ТФОМС.

ОКВЭД никаким образом не влияет при найме работников на работу индивидуальным предпринимателем.

Не оформлять гражданина в качестве работника не советуем, лучше оформить трудовые, либо гражданско-правовые отношения. В частности, риск будет нести сам «Неоформленный» работник, так как рискует не получить от своего так называемого «Работодателя» вознаграждение от оказанных услуг, а сам «Работодатель» рискует за «Качество» оказанных «Работником» услуг.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 18-12-2018 Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 16-12-2018 28 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 14-12-2018 С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Интересуетесь ли Вы изменениями в действующем законодательстве?
  •  Да интересуюсь
  •  Нет, не интересуюсь
  •  Нет времени на это
  •  Иногда бывает
  •  Зачем это нужно