Эмиссия ценных бумаг корпорации
Открытое акционерное общество "Стройдеталь" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России в Северо-Западном федеральном округе от 13.01.2003 N 01 о привлечении ОАО "Стройдеталь" к административной ответственности на основании части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 15.04.2003, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 09.06.2003, постановление РО ФКЦБ в СЗФО от 13.01.2003 N 01 признано незаконным, производство по делу об административном правонарушении N 025-2002-10-002-002 прекращено.
В кассационной жалобе РО ФКЦБ в СЗФО просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, в удовлетворении требования заявителя отказать. Податель жалобы ссылается на нарушение судом законодательства о приватизации, определяющего особенности создания акционерных обществ путем преобразования государственных унитарных предприятий и размещения их акций.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Стройдеталь" просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, указывая, что ОАО "Стройдеталь" в силу законодательства о рынке ценных бумаг не обязано предоставлять ежеквартальные отчеты.
По мнению ОАО "Стройдеталь", при толковании Положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 11.08.98 N 31, следует применять определение понятия "размещение", которое дается в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг". Таким образом, первым владельцем акций, размещаемых при создании акционерного общества при приватизации, является Фонд имущества Санкт-Петербурга, тогда как планом приватизации определялся порядок реализации акций. В соответствии с пунктами 1 и 2 Закона РСФСР от 03.07.91 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" именно Фонд имущества Санкт-Петербурга осуществлял полномочия собственника акций на собраниях акционеров, продавал акции, получал и распределял дивиденды и выручку от продажи акций.
Несмотря на то что план приватизации является проспектом эмиссии, другие критерии, предусмотренные Положением, отсутствуют, а следовательно, у ОАО "Стройдеталь" не возникает предусмотренная законом обязанность предоставлять ежеквартальные отчеты.
В судебном заседании представители ОАО "Стройдеталь" возражали против удовлетворения кассационной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.
РО ФКЦБ в СЗФО, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, постановлением РО ФКЦБ в СЗФО от 13.01.2003 ОАО "Стройдеталь" привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда на основании части 2 статьи 15.19 КоАП РФ за нарушение эмитентом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.