Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Я являюсь учредителем ООО и гендиректором одновременно


ВОПРОС:

Я являюсь учредителем ООО и гендиректором одновременно. Работников нет, деятельности тоже нет. Как правильно оформить меня в качестве гендиректора? По совместительству или по трудовой книжке. И обязательно ли это надо?


ОТВЕТ:

Для небольших фирм распространена ситуация, когда единственный участник ООО одновременно является и руководителем компании. Пунктом 2 ст. 7 Закона определено, что общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии остаться обществом с одним участником.

Существуют различные мнения по вопросу оформления руководителя организации являющимся единственным участником (учредителем) Общества. Одни считают, что трудовой договор заключать не надо. Другие придерживаются мнения, что Трудовой кодекс не делает исключений для такой ситуации. И единственного участника нужно принять на работу, как и остальных работников.

Сторонники первой точки зрения говорят следующее. О том, как заключать договор с руководителем, сказано в ст. 275 ТК РФ. Однако из ст. 273 того же Кодекса видно, что положения ст. 275 нельзя применить к единственному участнику. Следовательно, заключать договор с ним не надо.

Еще один аргумент, который приводят в споре против трудового договора: в ст. 182 Гражданского кодекса записано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. А поскольку директор представляет организацию, он не может заключить договор с самим собой.

Считается, что оформлять трудовой договор необходимо. Дело в том, что руководители, являющиеся единственными учредителями организаций, не относятся к числу лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство ст. 11 ТК РФ, в которой приведен перечень лиц, на которых не распространяются нормы Кодекса.

А ст. 273 главного закона о труде не велит применять по отношению к единственному участнику только ст. 275 об особенностях труда руководителя. Но это не мешает пользоваться другими положениями Трудового кодекса. Поэтому в данном случае необходимо руководствоваться общими нормами Трудового кодекса.

Так, согласно ст. 16 ТК РФ трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. На основании заключенного договора издается приказ (распоряжение) работодателя, которым оформляется прием на работу (ст. 68 ТК РФ). Поэтому трудовой договор с руководителем в рассматриваемой ситуации должен быть заключен.

Кроме того, директор - это единоличный исполнительный орган общества, поэтому его нельзя рассматривать в качестве представителя общества, о котором сказано в ст. 182 ГК РФ. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 01.11.2005 N 9467/05.

Но, чтобы оформить полномочия, необходимо сначала принять на себя обязанности исполнительного органа.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 18-12-2018 Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 16-12-2018 28 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 14-12-2018 С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Как Вы считаете, сколько лет охраняется право на авторство?
  •  Пока человека работает в качестве автора
  •  В течение жизни автора
  •  49 лет после смерти автора, а затем наследники должны продлять этот срок
  •  30 лет после смерти автора
  •  100 лет после смерти автора
  •  бессрочно