Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Я продал в мае 2007 года свою фирму вместе с бизнесом


ВОПРОС:

Я продал в мае 2007 года свою фирму вместе с бизнесом. Покупатели попросили меня оставить свой юридический адрес по которому зарегистрирована фирма, а это мой домашний адрес в Юго-Западном Округе Москвы. Я не хочу, чтобы мой домашний адрес оставался для фирмы юридическим адресом. Тем более, что мне домой приходят разные письма в адрес фирмы.Я предложил покупателям бизнеса сменить юридический адрес или платить мне ежегодно аренду 15000 рублей за его использование. На это предложение от новых акционеров Компании поступил отказ. Мотив, что юридический адрес ничего не стоит. А если стоит, то копейки не более 1000 рублей в год. Как мне поступить в этом случае?


ОТВЕТ:

Более 14 лет специалисты компании ведут проекты и являются независимыми консультантами многих отечественных компаний, осуществляя юридическое сопровождение, регистрацию фирм, ликвидацию предприятий и многое другое.

В рассмотрении Вашего вопроса, следует подчеркнуть, что в соответствии с действующим законодательством юридическое лицо или же иной орган (например, руководитель) либо лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, обязаны находиться по тому адресу, который указан в качестве адреса места нахождения. При выявлении несоответствия "юридического" и "фактического" адресов уполномоченный орган выдаст предписание о внесении соответствующих изменений в документацию юридического лица и осуществлении их государственной регистрации (т.е. необходимо будет произвести перерегистрацию по фактическому месту нахождения).

В соответствии со статьей 288 части первой Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

На наш взгляд использование Вашего домашнего адреса покупателями Вашего бизнеса полностью является незаконным, Вы вправе заявить о незаконном использовании вашего домашнего адреса в качестве местонахождения юридического лица.

Согласно статья 671части второй Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения (Вы) или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вы можете предложить покупателям Вашего бизнеса зарегистрировать юридическое лицо (принадлежащую им фирму) на домашний адрес одного из учредителей. Это не запрещено. Хотя по закону, использование жилого помещения в качестве офиса, не законно т.к. под офис должны использоваться нежилые помещения. Но это в том случае, если налоговая докажет, что фирма дома ведет какую либо деятельность. А это сложно им проверить.

Использование квартиры под офис может привести к нежелательным последствиям для жильца (собственника квартиры). Ведь налоговые органы, а также многие другие органы, вправе без всяких судебных или прокурорских санкций осматривать (обследовать) любые помещения, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 20-10-2018 Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 18-10-2018 28 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 16-10-2018 С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Человек считается виновным в совершении преступления если?
  •  Оно совершено умышленно
  •  Оно совершено по неосторожности
  •  Оно совершено умышленно или по неосторожности
  •  Человек пойман с поличным на месте преступления
  •  Человек признал свою вину