Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

ООО с УСН хочет арендовать дополнительное помещение для ведения


ВОПРОС:

ООО с УСН хочет арендовать дополнительное помещение для ведения такого же вида деятельности.

Скажите как нам правильно зарегистрировать данное подразделение, не повлечет ли это действие переход с УСН?


ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. При этом в п.п. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что применять УСН не вправе организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Кроме того, представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Таким образом, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, а признаются обособленными подразделениями юридического лица.

На основании ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено либо не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

К оформлению обособленного подразделения гражданское законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований. Не нужно вносить изменения в учредительные документы организации. Создание новой структуры оформляется приказом руководителя, а также положением об обособленном подразделении.

Моментом создания обособленного подразделения является день, когда оборудованы стационарные рабочие места и подразделение начало функционировать (данная точка зрения приведена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 8 июля 2003 г. № 2235/03).

Учитывая вышеизложенное, право применения УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, которые имеют иные обособленные подразделения, вправе применять УСН на общих основаниях (п.п. 1 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Такое же мнение изложено в Письме Минфина России от 18.01.2008 № 03-11-02/5; Письмах УФНС России по г. Москве от 14.02.2007 № 18-11/3/13705@, от 26.10.2006 № 18-11/3/93988@, от 22.02.2006 № 18-11/3/13506.

При этом одна декларация подается в целом по всей организации. Отдельных деклараций по подразделениям заполнять и представлять в налоговую инспекцию не следует.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 18-12-2018 Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 16-12-2018 28 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 14-12-2018 С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Человек считается виновным в совершении преступления если?
  •  Оно совершено умышленно
  •  Оно совершено по неосторожности
  •  Оно совершено умышленно или по неосторожности
  •  Человек пойман с поличным на месте преступления
  •  Человек признал свою вину