Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Какой пакет документов, и какова сама процедура открытия филиала


ВОПРОС:

Какой пакет документов, и какова сама процедура открытия филиала, если предприятие ООО находится в Москве а филиал будет находиться в г. Усинск.

Какие изменения в учредительные документы?


ОТВЕТ:

Ответ: Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) в учредительных документах организации должны быть указаны ее представительства и филиалы (при создании нового филиала или представительства в устав общества вносится изменение, о чем в течение 10 дней информируется орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (для коммерческих организаций - это налоговый орган). О других формах обособленных подразделений при этом не говорится. Это же требование содержится в Законе N 208-ФЗ и Законе N 14-ФЗ. Налоговый кодекс РФ (далее по тексту НК РФ) прямо требует признания обособленного подразделения таковыми независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации.

Требование ГК в ст. 55 о внесении изменений в учредительные документы при открытии филиалов или представительств относится ко всем юридическим лицам без исключения. Порядок внесения изменений регламентируется Федеральным законом «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст. 19 - юридическое лицо представляет в регистрирующий орган (в г. Москве это ИФНС № 46) по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы (по форме 13002, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 Приложение № 7) , решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения. Текст изменений может быть представлен юридическим лицом как в виде отдельного письменного документа, прилагаемого к уставу (учредительному договору) , так и в кодифицированном виде - новой редакции устава (учредительного договора).

При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу (представителю или по почте).

НК РФ разделяет обязанность организации по сообщению в налоговый орган сведений о создании обособленного подразделения (п. 2 ст.23 НК) и обязанность организации по постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения (месту осуществления деятельности организации через обособленное подразделение) (п.4 ст.83 НК РФ).

Организация обязана в течение 1 месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных, реорганизованных или ликвидированных на территории России (п.2 ст.23 НК). Форма сообщения о создании обособленного подразделения утверждена Приказом МНС России N САЭ-3-09/255@ (форма N С-09-3)

Как следует из названия этого нормативного акта, он носит рекомендательный характер, т.е. организация вправе подать сообщение и в произвольной форме. Тем не менее сама обязанность установлена Налоговым кодексом в целях контроля и учета налогоплательщиков. Никаких дополнительных документов при этом НК не предусматривает, необходимо просто сообщить о факте создания обособленного подразделения.

Организация обязана в течение 1 месяца после создания обособленного подразделения на территории России встать на учет по месту нахождения созданного обособленного подразделения (п.4 ст.83 НК РФ). В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п.9 ст.83 гл.14 НК РФ). Порядок постановки на учёт и формы документов, применяемых при этом, установлены Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.

В соответствии с Приказом в комплект документов входит:

- заявление (по форме N 09-1-1 из Приказа) о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории РФ;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

- копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии) ,

а) положения об обособленном подразделении,

б) доверенности на руководителя обособленного подразделения.

При наделении организацией обособленного подразделения полномочиями по уплате налогов по месту его нахождения представляется документ, подтверждающий указанные полномочия;

При отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет и заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения.

Разнообразные бейджи с кармашком или без на http://inilaser.ru/izgotovlenie_beidg.html, изготовление

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 20-10-2018 Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 18-10-2018 28 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 16-10-2018 С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Для кого при приеме на работу можно устанавливать испытательный срок?
  •  Для выпускников училищ, идущих работать по специальности
  •  Для выпускников техникумов, идущих работать по специальности
  •  Для выпускников ВУЗов, идущих работать по специальности
  •  Для женщин с детьми до 3 лет
  •  Для беременных женщин
  •  Для государственных служащих
  •  Для лиц, которых избрали на эту должность