Право акционеров на информацию
В кассационной жалобе ОАО "Система" просит решение от 27.11.2003 отменить полностью и направить дело на новое рассмотрение. Податель жалобы ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права и считает, что суд не исследовал вопрос о наличии или отсутствии у ответчика документов, требование о предоставлении копий которых заявлено истцом. Кроме того, по мнению подателя жалобы, суд вышел за рамки исковых требований, обязав ответчика предоставить документы, подтверждающие права общества на недвижимое имущество, в то время как общество обязано предоставить документы, подтверждающие его права на имущество, находящееся на его балансе.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационной инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерное общество обязано обеспечивать акционерам доступ к документам, перечисленным в пункте 1 статьи 89 Закона. Указанные документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а по требованию акционера ему должны быть предоставлены и копии этих документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах" к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа право доступа имеют акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
Как следует из материалов дела, истец направил ответчику заявление о предоставлении копий всех документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах", за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества. Данное заявление от имени ООО "Инвестрезерв" подписано генеральным директором общества.
Поскольку копии документов ОАО "Система" не предоставило, ООО "Инвестрезерв" обратилось с настоящим иском.
Согласно выписке из реестра от 05.05.2003 ООО "Инвестрезерв" является владельцем 55 акций, эмитированных ОАО "Система". Данное обстоятельство не оспаривалось ответчиком в суде первой инстанции.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии у истца права требования предоставить ему копии документов ОАО "Система", за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний единоличного исполнительного органа. Поэтому суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", обоснованно удовлетворил требования истца в части предоставления ему копий устава общества; изменений и дополнений, внесенных в устав общества, зарегистрированных в установленном порядке; решения о создании общества; свидетельства о государственной регистрации общества; годовых отчетов; протоколов общих собраний акционеров, ревизионной комиссии общества;
https://auto-bez-dopov.ru доставка из китая в россию авто - пригоню авто из китая.