Организация, структура и компетенция арбитражных судов
Президиумы АС субъектов Федерации и ФАСО состоят из председателей судов, из заместителей, председателей судебных составов и судей этих судов, утверждаемых Пленумом ВАС РФ. Президиумы собираются по мере необходимости и полномочны решать большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума любые вопросы организации работы суда, утверждают членов судебных коллегий и председателей судебных составов, рассматривают вопросы судебной практики.
Президиум ВАС РФ помимо указанных выше полномочий рассматривает в порядке надзора протесты на вступившие в законную силу судебные постановления арбитражных судов РФ, т. е. является высшей и единственной надзорной инстанцией. В состав Президиума ВАС РФ входят Председатель ВАС РФ, его заместители, председатели судебных составов, а также по решению Пленума ВАС РФ — судьи Высшего Арбитражного суда РФ. В заседаниях Президиума ВАС РФ вправе принимать участие Генпрокурор РФ, а по приглашению Председателя ВАС РФ — Председатель Конституционного суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, министр юстиции РФ, председатели, их заместители и судьи арбитражных судов РФ и другие лица, участие которых необходимо в связи с исполнением полномочий, возложенных на Президиум ВАС РФ.
В составе всех арбитражных судов действуют судебные коллегии, создаваемые из судей данного арбитражного суда, которые рассматривают дела в первой, апелляционной или кассационной инстанциях, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию материального и процессуального законодательства.
В составе каждого арбитражного суда любого из звеньев системы действуют две коллегии:
— по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
— по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
В самих судебных коллегиях образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию. Формирование судебных составов осуществляется Председателем суда.
В структуру Высшего Арбитражного суда РФ как высшей судебной инстанции в системе АС РФ входят Пленум ВАС РФ, Совет председателей АС РФ и научно-консультативный Совет. Пленум ВАС РФ состоит из Председателя ВАС РФ, его заместителей и судей Высшего арбитражного суда РФ. В его заседаниях вправе принимать участие депутаты Федерального собрания РФ, Председатели Конституционного и Верховного Судов РФ, Генпрокурор РФ, министр юстиции РФ, председатель АС субъектов Федерации и Председатели ФАСО РФ. А по приглашению Председателя ВАС РФ — судьи арбитражных судов РФ, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научные работники и граждане, если их участие в работе Пленума необходимо для принятия решения по тому или иному вопросу деятельности арбитражных судов РФ.